Памятка пациенту

1. Какие документы необходимо заполнить, прежде чем приступить к лечению?

Это договор, согласие на обработку персональных данных, и добровольное информированное согласие.

2. Где это написано?

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 05.04.2013 с изменениями, вступившими в силу с 19.04.2013) "О персональных данных"

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. Что такое договор?

Это двусторонний документ, в котором прописаны условия предоставления платной услуги. В гражданском праве это договор, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Подписывается заказчиком (пациентом) и исполнителем (медицинским учреждением).

4. Что такое персональные данные?

Это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. К персональным данным относятся: Фамилия, Имя, Отчество, возраст; образование, место жительства, семейное положение, национальность, религиозные и политические убеждения, сексуальная ориентация и т.п.

5. Что такое согласие на обработку персональных данных?

Это односторонний документ, подписываемый пациентом, которым он разрешает медицинскому учреждению обрабатывать свои персональные данные.

6. Что такое добровольное информированное согласие?

Это односторонний документ, в котором перечислена информация о методах предстоящего лечения, альтернативных методах, о возможных осложнениях в результате этого лечения, и о возможных осложнениях при отказе от предлагаемого лечения. Этот документ не является договором, не предусматривает никаких обязательств, не снимает ответственности с персонала клиники и подписывается пациентом в соответствии с требованиями закона «Об охране здоровья граждан»

7. Почему в согласии написано, что зуб в результате действий врача может быть удален?

Потому что это одно из вероятных осложнений, и если о нем не будет сообщено пациенту, то это будет нарушением закона.

Означает ли, что клиника не несет ответственности, если возникнет такое осложнение?

Нет, не означает, клиника несет всю ответственность, согласно законам Российской Федерации.